lunes, 7 de abril de 2014

Estupenda participación en el IV Torneo de Primavera

Este pasado fin de semana, con un espléndido ambiente y finalmente acompañado por la meteorología, finalizaba la fase final de la IV edición del Torneo de Primavera de Tenis, que comenzó a disputarse el fin de semana previo, en las instalaciones del Polideportivo Municipal. 
Fue el Domingo cuando a partir de las 10 de la mañana comenzaron a disputarse las finales de las distintas categorías en las que se dividió el torneo, desde la categoría prebenjamín hasta la absoluta.
Desde el Club queremos felicitar a todos los participantes y muy especialmente a los miembros de nuestra escuela por el comportamiento y alto grado de competitividad demostrado.
Destacable ha sido la  alta participación, llegándose a una inscripción record de 86 tenistas llegados desde distintos clubs de la provincia, y el alto  nivel de juego exhibido a lo largo del torneo, con encuentros de gran calidad, así como la deportividad con el que se ha desarrollado el torneo, que tras la disputa de un total de 120 encuentros, no ha deparado ningún tipo de incidente.  
Tras la finalización de las últimas finales, ya entorno a las dos de la tarde y con unas gradas repletas de espectadores, y la presencia de D. Francisco Corbeto Carrasco, Sr. Delegado de Deportes,  D. Oscar Curtido Naranjo, Tercer Teniente de Alcalde,  se procedió a efectuar la entrega de los trofeos y diplomas a los vencedores.
Cuadro de Honor del Torneo:
Prebenjamín:         Campeona: Candela Rodríguez (PLAYA LUZ TENIS)
                                Subcampeón: Fabio Lorente (PLAYA LUZ TENIS)
                                Campeón Consolación: Amancio Cutilla (PLAYA LUZ TENIS)
                                Subcampeona Consolación: Eva Pimentel (PLAYA LUZ TENIS)
Benjamín Masc.:    Campeón: Hugo Rizo (PLAYA LUZ TENIS)
                                 Subcampeón: Pepe Domínguez (CT CHIPIONA)
                                 Campeón Consolación: Mario Oliva   (CT CHIPIONA)
                                 Subcampeón Consolación: Alejandro de la Bastida   (CT CHIPIONA)
Benjamín Fem.:      Campeona: Ana Miranda (CT CHIPIONA)
                                 Subcampeona: Alejandra González (PLAYA LUZ TENIS)
                                 Campeona Consolación: Paola Leira   (PLAYA LUZ TENIS)
                                 Subcampeona Consolación: Noelia Zdenka   (XTREME TENNIS, Sanlúcar)
Alevín Masc.:          Campeón: Hugo Rizo (PLAYA LUZ TENIS)
                                 Subcampeón: Pablo Solís (CT CHIPIONA)
                                 Campeón Consolación: Pepe Cebrián (CT CHIPIONA)
                                 Subcampeón Consolación: Fran Lago  (CT CHIPIONA)
Alevín Fem.:            Campeona: Guiomar Sánchez (PLAYA LUZ TENIS)
                                 Subcampeona: Laura Caballero (PLAYA LUZ TENIS)
                                 Campeona Consolación: Clara Chacón (PLAYA LUZ TENIS)
                                 Subcampeona Consolación: Laura Fas (PLAYA LUZ TENIS)
Infantil Masc:          Campeón: Felipe Vázquez (CT CHIPIONA)
                                 Subcampeón: Juan José Benítez (PLAYA LUZ TENIS)
                                 Campeón Consolación: Francisco Cos  (CT ROTA)
                                 Subcampeón Consolación: Carlos Sánchez  (PLAYA LUZ TENIS)
Infantil Fem.:           Campeona: Paola de la O  (CT CHIPIONA)
                                 Subcampeona: María de la O (CT CHIPIONA)
                                 Campeona Consolación: Fátima García  (PLAYA LUZ TENIS)
                                 Subcampeona Consolación: Guiomar Sánchez  (PLAYA LUZ TENIS)
Cadete Masc.:         Campeón: Fernando Gamundi (CT LAS DUNAS, El Puerto )
                                 Subcampeón: Juan Quirós (PLAYA LUZ TENIS)
                                 Campeón Consolación: José Ramón Fas  (PLAYA LUZ TENIS)
                                 Subcampeón Consolación: Angel Cebrián  (CT CHIPIONA)
Absoluto Masc.:     Campeón: Antonio Lamoca (EL PINAR)
                                 Subcampeón: Francisco Resinas (PLAYA LUZ TENIS)
                                 Campeón Consolación: Antonio Martín-Arroyo   (PLAYA LUZ TENIS)
                                 Subcampeón Consolación: Manuel Herández  (CT CHIPIONA)

sábado, 22 de marzo de 2014

Suspendido encuentro de regional alevín femenino

Queda suspendido el encuentro por equipos que se iba a disputar a partir de las 16h en las pistas del Hotel Playa de la Luz frente al club sevillano del "Club de Golf".
El equipo rival nos acaba de comunicar que le es imposible desplazarse.

jueves, 20 de marzo de 2014

Lista Convocados Clinic Diputacion

SALIDA SABADO 22 MARZO A LAS 9.15 H DESDE EL HOTEL PLAYA DE LA LUZ

-         ANGEL ROMÁN
-         ABEL ROMÁN
-         JAIME BOLOIX
-         JUAN QUIRÓS
-         PAOLA LEIRA
-         NURIA GALÁN
-         JAVIER LAYNEZ
-         JULIÁN PÉREZ
-         CARLOS SÁNCHEZ
-         CIARAN POSEY
-         SANDRA CURTIDO
-         GUIOMAR SÁNCHEZ
-         SANDRO SÁNCHEZ
-         ALEJANDRA GONZALEZ
-         ABELARDO GONZÁLEZ
-         ESTELA
-         PILAR GONZÁLEZ-ALLER
-         CARMEN GONZÁLEZ-ALLER
-         HUGO RODRÍGUEZ


Los convocados deberán acudir al Clinic con la camiseta celeste del club.
Si hay algún inscrito que no aparezca en la lista o alguien más  interesado en asistir ponerse en contacto con Alejandro Bernal (615605417)