lunes, 11 de junio de 2018

Felicitación del Presidente de la FAT por el subtítulo Cadete Femenino



Subcampeonas Regional Cadete Femenino por Equipos 2ª Div


El equipo cadete femenino del Playaluz Tenis Club ha logrado el SUBCAMPEONATO del Campeonato de Andalucía de Segunda División por equipos tras caer derrotado en la final por el Club de Tenis Arenas de Córdoba tras una disputada eliminatoria que finalmente cayó del lado del equipo cordobés. Las finales se han disputando este fin de semana en las instalaciones del Hotel Playa de la Luz.
Felicitar desde el Playaluz Tenis Club y en nombre de nuestro presidente Juan Jose Quirós a nuestras chicas por su entrega, sacrificio y gran juego realizado durante todas las eliminatorias disputadas a lo largo de este Campeonato y  animarlas a seguir en esta línea para próximos eventos venideros.
Agradecemos a la dirección del Hotel Playa de la Luz así como al Ayuntamiento de Rota por la colaboración que nos han dispensado en las distintas eliminatorias disputadas en Rota a lo largo de este Campeonato.
Enhorabuena a FátimaGarcia, NuriaGonzalez y a Irene Bernal. A seguir entrenando con las mismas ganas e ilusión!!!!!

sábado, 9 de junio de 2018

A otra final regional por equipos: 2ª Div Cadete Femenino



El equipo cadete femenino del Playaluz Tenis Club se acaba de clasificar en estos momentos  para la final del Campeonato de Andalucía por equipos que se viene disputando este fin de semana en las instalaciones del Hotel Playa de la Luz,  al derrotar 2-1, en una disputadísima eliminatoria, al Club Tenis Pitamo de Bellavista, Sevilla.

Mañana a partir de las 11 de la mañana en las pistas del Hotel Playa de la Luz se disputará la final del Campeonato entre el Club Tenis Open Arena de Cordoba y el Playaluz Tenis Club.

Mucha suerte y felicidades a FátimaGarcia, IreneBernal y NuriaGonzalez por esta final conseguida!!!!!

lunes, 4 de junio de 2018

Campeonas de Andalucia por Equipos - Infantil Femenino 2ªDIV

En la mañana del sábado, en las instalaciones del Hotel Playa de la Luz se ha disputado el play-off final del Campeonato Regional de Tenis por equipos, en la categoría infantil femenino 2ª División, que ha enfrentado a los equipos del CT Vistahermosa del Puerto de Santa Maria, el CT Aguadulce de Almería, el Real Sociedad Tiro Pichon de Granada  y el Playaluz Tenis Club, y en el cual se proclamaban campeonas las chicas del Playaluz Tenis Club al imponerse al CT Vistahermosa en una eliminatoria muy disputada en cada uno de sus enfrentamientos individuales a pesar del resultado final en el marcador  global de 3-1 favorable al Playaluz Tenis Club.


Destacar el gran juego desplegado y buen hacer de nuestras chicas para imponerse en estos playoff finales así como  darle la enhorabuena a cada una de ellas por el esfuerzo y el trabajo que han hecho a lo largo de este Campeonato Regional por equipos 2018 en cada una de sus eliminatorias, recompensadas en la mañana de hoy con la victoria final de estos play-off finales.

 

Muchísimas felicidades a todas las integrantes del equipo Alejandra González, Irene Bernal, Candela Rodríguez y Violeta Sánchez-Romero así como al cuerpo técnico Sergio Arana y Alejandro Bernal. Desde vuestro club y en nombre del presidente Juan José Quiros daros de corazón las gracias por situar una vez más en lo más alto del podio al Playaluz Tenis Club con vuestro sacrifico y buen juego.

Felicidades y a disfrutad.


jueves, 31 de mayo de 2018

III Prueba del Circuito Gaditano Benjamin masculino

Este fin de semana ha tenido lugar en las instalaciones del Linense Tenis Club la disputa de la III PRUEBA del CIRCUITO GADITANO de TENIS en la categoría Benjamín masculino.
Hasta la Línea de la Concepción se desplazaban en la mañana del pasado domingo varios integrantes de nuestro club para la disputa de esta tercera prueba, una prueba que contaba con una buena participación de jóvenes promesas del tenis gaditano, los cuales nos deleitaron con un alto nivel de juego y un gran compañerismo y comportamiento  entre todos ellos.



En esta prueba se proclamaba campeón Hugo Vélez del Linense Tenis Club y subcampeón Rubén Castaño del CT Nazaret  que vencía en semis a Gonzalo Román del Playaluz Tenis Club en un gran partido.Ya en consolación tuvimos de campeón Pablo Quirós y subcampeón Pablo Carretero del PlayaLuz Tenis Club, destacar también la buena actuación de otros dos jovenes tenistas de nuestro club como son Juanma Garran y Joaquín de los Rios que lucharon lo indecible en sus respectivos enfrentamientos.

Enhorabuena a todos y a seguir entrenando fuerte para la disputa de próximas pruebas.

Destacar en esta clasificación general provisional del Circuito Gaditano de Tenis la presencia entre los ocho primeros clasificados de nuestros cinco tenistas, ánimo chicos y a continuar disfrutando.