lunes, 25 de noviembre de 2019

Circuito Abierto 2019: Máster en Playa Luz Tenis Club (Rota)

Máster del II Circuito Abierto en Playa Luz Tenis Club (Rota) del 19 al 22 de Diciembre







V Circuito Promoción Tenis: Máster

Con la disputa del Máster se daba por concluido en la mañana del domingo 24 de Noviembre el V Circuito de Promoción "Playa de la Luz", que se ha venido desarrollando este fin de semana en las instalaciones tanto del Hotel Playa de la Luz como las del Polideportivo Municipal debido a las lluvias de estos últimos días.

El resultado de esta última prueba del Circuito fue el siguiente: en la categoría benjamín masculino campeón Rubén Castaño y subcampeón Pablo Carretero (Playaluz Tenis Club), en la categoría alevín femenino campeona Ainara Fernández y subcampeona Irene Mateos, en la categoría alevín masculino campeón Ángel del Cerro y subcampeón Rafael Cárdenas, en la categoría infantil masculino campeón Víctor Ruíz y subcampeón Jaime Solís, en la categoría cadete femenino campeona Carlota Barberá y subcampeona Ana Miranda, en la categoría cadete masculino campeón Manuel Rodríguez y subcampeón Adrián Sambruno y por último en la categoría absoluto masculino campeón Pablo Solís y subcampeón Francisco Lagos.




El cuadro de honor final del Circuito ha quedado de la siguiente forma:
Benjamín masculino: campeón Pablo Quirós (Playaluz Tenis Club) y subcampeón Manuel Ruiz
Alevín femenino: campeona Irene Mateo y subcampeona Ainara Fernández
Alevín masculino: campeón Víctor Pomar y subcampeón Javier Guerrero 
Cadete femenino: campeona Carlota Barberá y subcampeona Carmen Solano
Cadete masculino: campeón Manuel Rodríguez y subcampeón Abel Román (Playaluz Tenis Club).

Un año más agradecer a Solera Motor y en su nombre a Carlos Javier Lara por el apoyo mostrado para el desarrollo del Máster, esperando poder seguir contando con su aportación para próximos eventos. Así mismo agradecer también al Excmo. Ayuntamiento de Rota y en su nombre al delegado de Deportes Jose Medina por su inestimable colaboración.

Mención especial al Playa Luz Tenis Club y en su nombre al gran artífice de este Circuito Juan José Quirós, así como toda su equipo de trabajo por la gran labor que realizan día a día para que el tenis tenga un hueco importante a nivel tanto deportivo como social en nuestra localidad y fuera de ella.
Y como no a todos y cada uno de los jugadores y jugadoras que con su tenis, compromiso y buen comportamiento, hacen de este torneo, el torneo de tenis referencia en la provincia. Muchísimas gracias a todos de corazón por sernos fieles año tras año.

Nos vemos en el próximo....



miércoles, 13 de noviembre de 2019

Circuito Promoción 2019: Máster


 

 CUADROS Y HORARIOS
ABSOLUTO MASCULINO
CADETE MASCULINO
INFANTIL MASCULINO
ALEVIN MASCULINO
BENJAMIN MASCULINO
CADETE FEMENINO
ALEVIN FEMENINO

HORARIOS
(TODOS LOS PARTIDOS SE JUGARAN EN EL HOTEL PLAYA DE LA LUZ)


Debido a la ajustado de los horarios se jugará con bola de hora hasta semifinales incluidas
No será posible ninguna modificación en los horarios


Para contactar con la organización enviar email a playaluztenis@hotmail.com



lunes, 11 de noviembre de 2019

Campeonatos Provinciales por equipos

El Domingo 10 de Noviembre, los equipos del Playa Luz Tenis Club han disputado sus respectivas eliminatorias, de los Campeonatos Provinciales, en las categorías de benjamín masculino, infantil masculino y cadete femenino. En los cuales ha cosechado unos muy buenos resultados, proclamandose  Campeones y Subcampeones Provinciales en las categorías Benjamín masculino y Cadete femenino.
Las chicas del cadete femenino Sandra González, Candela Rodríguez y Ariadna Pérez, junto al capitán de equipo Sergio Arana, se desplazaban hasta el Puerto de Santa Maria, donde se imponían en la primera eliminatoria al CT La Salinas de San Fernando por un ajustado 2-1 final. Ya en la segunda eliminatoria, el CT Las Redes se proclamaba campeón tras imponerse 2-1 a nuestras chicas, en una trepidante eliminatoria. Enhorabuena por el subcampeonato conseguido, en un grupo con un alto nivel de tenis, en el que nuestras chicas han sabido estar a la altura, como siempre.
Por otra parte el equipo benjamín formado por Pablo Carretero, Pablo Quirós, Gonzalo Román y Joaquín de los Ríos, se proclamaba Campeón Provincial tras lograr sendas victorias ante los equipos del CT Nazaret y el CT La Salinas, una eliminatoria que se disputaba en Rota en las instalaciones del Hotel Playa de la Luz. Los benjamines se despiden a lo grande de esta categoría en los Provinciales, ganando, como la empezaron hace dos años. Enhorabuena y a seguir trabajando y disfrutando del tenis.
Ya por último el equipo infantil masculino compuesto por Jaime Boloix, Ángel Roman, Victor Quiros e Iago , bajo la capitanía de Alejandro Bernal, se desplazaban hasta la Línea de la Concepción, donde les esperaban una eliminatoria muy complicada ante el potentísimo CT Nazaret y el CT La Salinas. El CT Nazaret, daba buena cuenta de su potencial al imponerse por un 3-0 a nuestros chicos. En la segunda eliminatoria nuestros chicos, también sucumbian ante el CT La Salinas por un ajustado 2-1, teniendo opciones hasta el último encuentro que decidía la eliminatoria (6/7, 5/7), pero que al final se decidió del lado del equipo local. De todas maneras  felicitar a nuestros chicos por el compromiso, juego y sobre todo el buen comportamiento que han llevado a cabo en esta eliminatoria.

lunes, 21 de octubre de 2019

Torneo-Convivencia Halloween


Viernes 1 de Noviembre de 2019, Inscripción 3 €.
En las pistas de tenis del Hotel Playa de la Luz

IMPRESCINDIBLE DISFRAZ

Convivencia gratuita para los socios del club con gran paella para el almuerzo y también merienda

HABRÁ PREMIO AL MEJOR DISFRAZ Y TROFEOS PARA EL TORNEO

jueves, 5 de septiembre de 2019

Hugo Rizo y Hugo Rodríguez campeones X Liga de Verano

Hugo Rizo ganó a Antonio Martín-Arroyo por 7/5 6/3 y Hugo Rodríguez a Juan José Quirós por 6/2 6/2 en las finales de los grupos Azul y Rojo respectivamente.

Enhorabuena a los dos jóvenes campeones!

El verano que viene.... más!


lunes, 19 de agosto de 2019

X Liga de Verano - Fase Final

La Fase Final de la X Liga de Verano del Playa Luz Tenis Club queda de la siguiente forma:


Tras la disputa de la fase de grupos, que quedó de la siguiente manera:






Las semifinales se jugarán entre Lunes y Miércoles, disputándose las finales de los dos grupos el Viernes 23 de Agosto a las 20h. A la conclusión de las mismas, tendrá lugar la entrega de trofeos.



viernes, 26 de julio de 2019

Circuito Abierto 2019: CT La Barrosa (2º Torneo)

Circuito Abierto 2019: CT La Barrosa (2º Torneo)  
Torneo Suspendido



!!!TORNEO SUSPENDIDO DEBIDO AL BAJO NÚMERO DE INSCRITOS!!!

Rogamos nos indiquen código de cuenta para proceder a la devolución de la inscripción mediante correo al email  playaluztenis@hotmail.com




lunes, 1 de julio de 2019

X Liga de Verano


Grupo A (Azul)
Juan Quirós
Sean Laird
Jesús Benjumea
Antonio Martín-Arroyo
Hugo Rizo
Jaime Boloix Jr.
José Luis

Grupo B (Rojo)
Ángel Román
Miguel  Correa
Javier  Rodríguez
María  Puyana
Juan José Quirós



lunes, 1 de abril de 2019

Circuito Promoción 2019: CT Las Redes (2º Torneo)

Circuito Promoción 2019: CT Las Redes (2º Torneo) 
Del 12 al 14 de Abril





CUADROS

HORARIOS

Debido al elevado número de inscritos nos hemos visto obligados a desplazar algunos partidos de la mañana del sábado al Polideportivo Municipal de Rota.
(Incidencias: enviar correo electrónico:  playaluztenis@hotmail.com)







Triunfo del Cadete Femenino en el Campeonato de Andalucía

Las chicas del equipo cadete femenino del Playaluz Tenis Club formado por Nuria Galán, Candela Rodríguez y Alejandra González, encuadradas en el grupo A de la segunda división del Campeonato de Andalucía, vencían en la mañana de hoy domingo al Club de Tenis Aljarafe XXI por un contundente 3/0.

Dando por finalizada su participación tras haber realizado un fenomenal papel en este Campeonato de Andalucía, siendo doblegadas únicamente por las claras favoritas al ascenso, el Club de Tenis Bernier.

Enhorabuena a todas y a seguir entrenando a tope y disfrutando del tenis.


lunes, 4 de febrero de 2019

Campeonato Andalucia por equipos - Benjamín e Infantil - 2a jornada

Este fin de semana se ha disputado la segunda jornada del Cto. de Andalucía de tenis por equipos, en las categorías benjamín e infantil masculino.





En la mañana del Sábado los benjamines del PlayaLuz Tenis Club recibían la visita del CT. Pitamo de Sevilla, un enfrentamiento que ha dado el pase a la siguiente eliminatoria al equipo sevillano tras imponerse por un global de 2-3 en un disputadísimo choque. en la que el encuentro de dobles fue el punto decisivo para decantar la eliminatoria del lado sevillano.

Por otro lado en la mañana del Domingo los infantiles del Playaluz Tenis Club recibían tambien en segunda ronda al CT. Las Redes del Puerto de Santa Maria, al que los chicos del PlayaLuz Tenis Club ganaban por un resultado global de 4-1, clasificándose así para la siguiente ronda del campeonato.

Felicitar a ambos equipos benjamin e infantil del PlayaLuz Tenis Club por el buen trabajo, esfuerzo y entrega que han mostrado en este Campeonato de Andalucía por equipos y a los infantiles que sigan entrenando duro para sus próximos compromisos.

Enhorabuena a todos.

lunes, 28 de enero de 2019

Circuito Abierto 2019: CT Nazaret (1er Torneo)

Circuito Abierto 2019: CT Nazaret (1er Torneo)  
Del 31 Enero al 3 de Febrero















I Prueba de la Liga Costa Oeste 2019


I Prueba Liga Costa Oeste 2019, disputada en la mañana de este sabado 26 de Enero, en CT Chiclana donde los chicos del PlayaLuz Tenis Club han participado disfrutando de una bonita jornada de tenis, en esta Liga creada fundamentalmente para la iniciación en la competicion.
Enhorabuena a todos los que han participado en esta primera prueba.

Ánimamos al resto de alumnos de la Escuela de Tenis a participar en las siguientes pruebas a disputar.

Campeonato Andalucía por equipos: Benjamín e Infantil Masculinos

Los equipos benjamín e infantil masculinos del PlayaLuz Tenis Club han solventado su primera jornada del Cto. de Andalucía por equipos, con sendas victorias en sus desplazamientos a Córdoba y Sevilla respectivamente, en las eliminatorias disputadas ayer sábado y hoy domingo. 

 
Los benjamines se imponían al CT Figueroa de Córdoba por 3-2 en una disputada eliminatoria, mientras que el infantil masculino se hacía con la victoria ante el CT Aljarafe XXI de Tomares de Sevilla por un contundente 5-0.

El próximo fin de semana tendremos la segunda eliminatoria para ambos equipos en las instalaciones del Hotel Playa de la Luz, el sábado turno para los benjamines frente al CT Pitamo de Sevilla y el domingo turno para los infantiles ante el CT Las Redes del Puerto de Santa Maria, ambas eliminatorias se jugarán en jornada de mañana.